Как развестись с мужем без него самого, если он живет в другом городе?

здравствуйте!Моя сестра хочет развестись с мужем!он сам не против ,но ему лень ездить в суд!у них один ребенок!он не против развода!как можно без него развестись!?и куда обращаться!и какие доки нужны

, Артем, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Ей нужно обратиться в мировой суд по месту своего жительства с иском о расторжении брака.

К иску обязательно приложить оригинал свидетельства о браке и копию свиедетельства о рождении ребенка.

Также необходимо оплатить госпошлину в суд в размере 600 рублей.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Если нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то обращайтесь.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Артем, здравствуйте!

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке. При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Стоит добавить, что если супруги выражают обоюдное согласие на развод, то суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода. Если же один из супругов выступает за сохранение семьи, то суд может назначить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Если примирения не состоится, то брак будет, расторгнут, если на разводе будет настаивать, хотя бы один из супругов.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:

  • паспорт;
  • квитанцию об уплате госпошлины;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельства о рождении совместных детей.

Артем, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!