Как быть, если мошенники произвели внеплановую проверку счетчиков?

Под прикрытием инженерной службы с телефона 8-499-653-97-93

меня принудили на основании Приказа №135 от 12.02.2016 некто Гладков Андрей Николаевич и компания провести внеплановую переустановку счетчиков воды на два и три года раньше срока поверки, которая обошлась мне Трусенкову Николаю (тел 8-495-3778253) в 8тыс 600руб. По телефону определился адрес в интернете:

Москва

Малый Сухаревский переулок, дом 9 стр. 1, помещение 1

Телефон: +7 (499) 653-97-93

Email: info@centrales.ru

Помогите взыскать моральный ущерб на эту сумму 9 тыс. руб.

Находился дома на больничном.

Эта подлая оргонизация имеет доступ к базе данных жильцов.

  • центральная_инженерная_служба
    .doc
, Николай, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Требование получить возмещение морального вреда должно быть основано на законе.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
ст. 151, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Из изложенного вами я поняла, что вы согласились под влиянием неких лиц на то, чтобы вам были оказаны услуги, выполнены работы по замене приборов учета.

Скорее всего, вы подписали договор, акт приема-сдачи работ и т.д. И оплатили работы, которые действительно было выполнены.

То есть, с формальной точки зрения нарушения договора нет.

Вам придется доказывать, что вас ввели в заблуждение относительно необходимости замены счетчиков, что решение вы принимали не обладая специальными познаниями под влиянием лживого рассказа о мифической ответственности и т.д.

Если свидетелей и записи переговоров у вас нет, то скажу честно, шансов у вас не много. Сам по себе факт, что работы и счетчики обошлись вам в 2-3 раз дороже, чем это стоит на самом деле, не доказывает обман, так как закон допускает «свободу договора».