Какое наказание грозит по ч 2 ст 158 УК РФ и каковы последствия?

Здравствуйте!У меня к вам такой вопрос.Ситуация такая я на улице нашёл мобильный телефон, когда пришёл домой включил его телефон был заблокирован вообщем с хозяином я связаться не мог, ну и через которое время присвоил его себе. Прошло два месяца, ко мне приехали домой сотрудники полиции и сказали что я подозреваюсь в краже, когда меня привезли в отдел мвд мне предъявил следователь кражу статью 158ч2, потерпевший написал заявление о утери телефона. После чего в отделе я вернул сотовый телефон, потерпевший не каких претензий ко мне не имеет. Так как отдал все целое, кроме сим карт. За сим карты я оплатил потерпевшему сумму. Потерпевший идёт на мировую, но дело не закрывают так как следователь сказал будет суд. Я был судим по 158ч3 группа лиц мне давали два года условного срока. Судимость погашена 5 лет назад. Скажите вопрос такой, если потерпевший идёт на мировую что мне грозит на суде? Условный срок? Арест? Или мне есть возможность выйти сухим из воды, так как претензий со стороны потерпевшего нет.Спасибо, жду ответа.

, Александр, г. Ейск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Александр. Если потерпевший не имеет к Вам претензий и на суде заявит ходатайство о прекращении уголовного дела, то судья может прекратить уголовного дело в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.