Возможна ли покупка авто при наличии задолженности?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у моего брата есть наличие задолженности по кредитам и естественно банки подадут в суд, отец хочет купить ему машину, но на себя оформлять не хочет, больше оформить не на кого, отец сам будит расплачиваться с кредитной карты и естественно выплачивать этот кредит совместно с братом, скажите возможно ли чтобы в последствии судебные приставы не забрали его авто оформить таким образом, якобы брат у отца взял под расписку денег в долг под залог этого авто? Заранее спасибо!

, Надежда, г. Брянск
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!
Если брат оформит в собственность, то в случае взыскания долга в судебном порядке будет возбуждено исполнительное производство и на транспортное средство будет обращено взыскание.

Договор займа под залог транспортного средства возможен, но есть риск что кредитор пойдет признавать сделку мнимой как заключенной без цели породить правовые последствия.

Ищите на кого можно оформить

Если у Вас остались вопросы дополнительно, можете написать мне в чат для запроса на коммерческой основе подробной консультации, включающей изучение судебной практики по Вашему вопросу, Ваших материалов и/или формирование документов.

Надежда
Клиент, г. Брянск

Спасибо большое за информацию!

Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Надежда, здравствуйте!

В дополнение к сказанному коллегой добавлю следующее.

Во избежания признания сделки недействительной по иску кредиторов, рекомендую зарегистрировать залог авто в нотариальном порядке, что бы информация о залоге появилась в официальном реестре залогов см. https://www.reestr-zalogov.ru/...

А денежные средства перечислить с карты на карту, либо иным образом, чтобы можно было подтвердить факт передачи денег не только с помощью расписки.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Надежда
Клиент, г. Брянск

Спасибо большое за информацию!