Можно ли переоформлять на третьих лиц залоговое имущество в браке?

Добрый день! Мой бывший муж ранее брал кредит под залог дома. Кредит не платит. Он переписал свои 4/6 доли дома на свою мать. Остальные 2/6 принадлежат нашим детям. Имел ли он право переписывать залоговое имущество на другого человека?

, Юлия, г. Тольятти
Дарья Полуботко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Нет, имущество находящееся в залоге, до исполнения основного обязательства, не может быть передано в собственность третьему лицу. Вы эту сделку зарегистрировали в законном порядке? Или только «на бумаге» переписали долю?

Юлия
Клиент, г. Тольятти

Это сделал бывший муж, а не я.ы уже не жили вмете тогда. Он переписал принадлежащие ему 4/6 доли дома на свою мать. Что ему за это грозит?

Юлия, заинтересованное лицо может признать такую сделку недействительной и мать должна будет вернуть ему обратно 4/6 доли.

Вообще надо знакомиться с договором, который подписан с банком — там прописаны все виду ответственности, в том числе и за продажу как доли, так и всего объекта, который в залоге, без согласия банка.

Андрей Шубин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, если Ваш муж получил согласие банка, то заложенная доля могла быть отчуждена. Если такого согласия не было, то банк вправе потребовать досрочного возврата кредита или осуществить иные действия, указанные в кредитном договоре.

Отчужденные доли находились в Вашей общей совместной собственности? Вы давали согласие на их отчуждение?