Как можно определить, законно ли мне начислена пенсия?

Добрый день!Я Ралько Вахтанг Вахтангович 01.10.1966 года рождения. С 1992 года являюсь пенсионером по инволидности -2я группа не работающая.Трудовой стаж 10лет.От соцпакета отказался....Пенсию и выплату соцпакета в декабре 2017 года получил,к примеру,8300руб.Прошу вас ответить правомерно ли мне начислена пенсия,если прожиточный минимум в 2017 году был примерно 6900руб по Белгородской области?

, Вахтанг, г. Белгород
Александр Жихарев
Юрист, г. Белгород

Вахтанг Вахтангович, доброго времени суток!

Прежде всего обращаю Ваше внимание, что к лицам, имеющим право на страховую пенсию по инвалидности,относятся граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы, независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа, продолжения трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы. В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности (ст. 9 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Законом закреплен следующий порядок расчета страховой пенсии по инвалидности.
Размер страховой пенсии по инвалидности определяется по формуле (ст. 15 Закона N 400-ФЗ):

Размер страховой пенсии по инвалидности определяется по формуле:

СПинв = ИПК x СПК, где

СПинв — размер страховой пенсии по инвалидности;

ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по инвалидности.

В случае наличия вопросов о правомерности начисления страховой пенсии по инвалидности, Вы можете обратиться в Управление Пенсионного Фонда в г. Белгороде (г. Белгород, ул. Вокзальная, 17) или Управление Пенсионного Фонда в Белгородской области (г. Белгород, ул. Преображенская, 87).