Прерван СИД или нет?

Объясните пожалуйста, на моем примере,как понимать:

СИД продолжает течь, СИД прерван, СИД начал течь снова.

Общий срок исковой давности по ст.196 - три года.

Пример: суд приказ отменен 31.12.2017

УК подает иск в суд - 22.01.2018 года

Сам приказ от 31.12.2012 года

С какого времени суд будет считать 3 года назад и применима ли тут мной ст.196?

Очень сложно понять, помогите пожалуйста.

Уточнение от клиента

Если УК в суд.приказе не считала пени, а сейчас будут включать их в иск, я могу заявить о пропуске исковой давности или по ст.196, мне все-равно нащелкают пени хотя-бы за три последние года?

Вроде неустойки и пени - отдельное требование. Значит УК пропущен срок для их требования.

Уточнение от клиента

Значит 3 года назад суд будет считать от даты подачи иска в суд - от 22.01.2013 года? (по основному долгу)

А пени будут считать 3 года назад - от 22.01.2018 года?

Тогда сумма пени превысит сумму долга...........(((((((((((((((((((((((

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена! В Вашем случае речь идет о правоприменении ст. 204 ГК РФ -

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

На этот счет есть разъяснения в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

17. В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

Поэтому, если у Вас отмена была только 31.12.2017, то исковая давность продолжает течь. Но тут вопрос с исполнением прошлого СП — где он так долго был? предъявлялся ли в службу судебных приставов?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Все это время было активное ИП, велись списания.

Елена

Тогда я полагаю, что срок исковой давности не тек с момента обращения в суд и до 31.12.2017 года.

сли УК в суд.приказе не считала пени, а сейчас будут включать их в иск, я могу заявить о пропуске исковой давности или по ст.196, мне все-равно нащелкают пени хотя-бы за три последние года?

Елена

Предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ). Например, в случае предъявления иска о взыскании лишь суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71204098/#ixzz54u90PG1A

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

СИД продолжает течь, СИД прерван, СИД начал течь снова. Общий срок исковой давности по ст.196 — три года. Пример: суд приказ отменен 31.12.2017 УК подает иск в суд — 22.01.2018 года Сам приказ от 31.12.2012 года С какого времени суд будет считать 3 года назад и применима ли тут мной ст.196? Очень сложно понять, помогите пожалуйста.

Елена

Объясняю: срок давности по платежам ЖКХ исчисляется по каждому повременному платежу, то есть за каждый месяц отдельно.

Срок ИД прерван обращение в суд  с заявлением о выдачи судебного приказа:

С даты обращение до даты его отмены то есть до 31.12.17 г. — этот период Вам включат в период взыскания при вынесении решения.

Сроки ИД при подаче иска прервался его подачей, пени Вам насчитают за 3 года предшествующих + просите по 333 ГК РФ снизить — письменное ходатайство.

На примере: сейчас январь 2018, то есть обратиться могут с января 2015 по январь 2018 + срок в течение которого судебный приказ не было отменен, при условии, что Вам не совершались действия свидетельствующие о признании долга (оплата, подписание сверки расчетов и т.д.) надо предметно смотреть в этом случае.

Свеженькое решение из моей практики:

https://oktyabrsky--sar.sudrf....

Также судом установлено, что <дата> мировым судьей судебного участка № 3 Октябрьского района г. Саратова выдан судебный приказ №, о взыскании с ФИО в пользу ТСЖ «Содружество» задолженности по оплате жилищных и коммунальных услуг за спорный период времени (л.д. 198).

<дата> судебный приказ в отношении ФИО от <дата> отменен.

Исходя из этого, суд полагает возможным исключить из периода течения срока исковой давности период равного 2 месяца и 15 дней (срок исполнения судебного приказа), в связи с чем полагает, что срок исковой давности в отношении. распространяется до <дата>.

Пени Вам насчитают, но суд их снизит если заявите такое ходатайство.

Тогда сумма пени превысит сумму долга...........(((((((((((((((((((((((

Елена

Ну так суд и срежет их очень сильно, 15-25 тысяч максимум взыщут и все.