Попадает ли под налог 13% доля в собственности менее трех лет?

Здравствуйте! Ситуация следующая: родители подарили долю в квартире своему несовершеннолетнему ребенку в сентябре 2014г, квартиру продали в мае 2017г. Трех лет с момента владения доли ребенка не прошло. Облагается ли доля ребенка налогом при продаже? Стоимость квартиры при продаже была 2600т.р. Спасибо.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Анна Волкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с налоговым законодательством при приобретении квартиры до 01.01.2016 г., время владения без оплаты  налога должно составлять не менее 3 лет. Ребенок является таким же налогоплательщиком, как и взрослые, обязанности по оплате налогов и подачи налоговой декларации возлагаются на законных представителей. Данные действия по продаже недвижимого имущества попадают под случай налогообложения в размере 13%. Однако возможно использовать имущественный вычет в размере 1 000 000 р. при оплате налога.

Необходимо уточнить каким способом производилось отчуждение недвижимого  имущества:

1) был заключен один договор купли-продажи квартиры, тогда сумма вычета считается пропорционально долям, например, стоимость объекта недвижимости / долю в праве собственности — 1 000 000 /долю в праве собственности)

2) было заключено несколько договоров об отчуждении каждой доли (стоимость объекта недвижимости / долю в праве собственности — 1 000 000).

Необходимо сдать в налоговые органы налоговую декларацию 3-ндфл до 30.04.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Был заключен договор дарения

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Если договор дарения был, тоже облагается налогом доля при продаже?