Что делать, если отказано в назначении досрочной пенсии?

Здравствуйте. С 03.01.1996 года по 01.04.1998 года я работала в должности лаборант регистратора пао.Пенсионный фонд отказал в назначении досрочной пенсии. Можно ли как то оспорить решение? Спасибо.

, Наталья, г. Хабаровск
Артем Щербаков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте)
Решение об отказе в назначении досрочной пенсии по старости можно обжаловать путем подачи в районный/городской суд по месту нахождения данного Управления Пенсионного фонда РФ искового заявления с требованием

обязать пенсионный орган совершить действия, необходимые для назначения досрочной пенсии по старости, например включить определенный период работы в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, а также обязать пенсионный орган назначить досрочную пенсию по старости с определенного времени

Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Решение территориального органа ПФР Вы вправе оспорить в судебном порядке. К сожалению, Пенсионный фонд часто необоснованно отказывает гражданам в назначении досрочной трудовой пенсии по надуманным причинам, рассчитывая, что граждане не будут обращаться в суды. Как правило, суды в таких спорах встают на сторону будущего пенсионера.

Если Вам требуется практическая помощь в составлении иска или более подробная консультация, буду рад Вам помочь. Имею большой опыт судебных споров с ПФР.