Что мне делать, если моего ребенка отказываются принимать в школу?

Здравствуйте. Помогите ответить на вопрос. Мой ребенок учится в 1 классе, произошел инцидент, после которого моего ребенка отказываются принимать в школу. Обучение в школе, только в присутствии родителей на уроке, если родители не могут присутствовать все время на уроках, то и ребенка отказываются принимать. Отправили проходить комиссию ПМПК, я узнала очередь на эту комиссию на пол года вперед. Правомерно ли требование школы. Я и мой муж работаем, возможности каждый день присутствовать на занятиях нет.

, Хатидже, г. Екатеринбург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Жалуйтесь в прокуратуру. Школа и директор будут привлечены к административной ответственности:

КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций

1. Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.