Применяется ли срок исковой давности по ст 196 ГК РФ?

Сейчас отменили приказ от декабря 2012 года, долги ЖКУ. В нем не было указано за какой период, только сумма. Хочу применить ст.196 при иске в суд от УК, что не было прерывание СИД. Могу ли я в суде делать упор на то, что это было отдельное решение, с явными нарушениями, отменено и не может являться доказательством периода долгов, т.к. не было сроков в приказе? И за какой период УК может взыскать пени?

Уточнение от клиента

"Пени взыскиваются за период просрочки"

Это что же, за 5 лет нащелкают пени? Я думала, что максимум за 3 года по ст.196........(((

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Вы можете для своей защиты в суде использовать любые доводы. Оценивать их будет суд. Пени взыскиваются за время просрочки.