Как можно сделать, чтобы с меня списали долги?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мы с братом два собственника квартиры. Я там прописана, но не проживаю уже 7 лет. У него появились долги по коммунальным платежам, из-за которых у меня арестовали счета. На сайте федеральных приставов у меня такой же долг, как у него. Хотим оформить дарственную в его пользу. Можно ли как-то сделать, чтобы этот долг списали с меня? Останется ли на мне его долг после оформления?

, Виктория, г. Калининград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория. Квартира в собственности вас обоих. Так что долги — не «у него», а у вас обоих. Поэтому с вас обоих взыскана одна и та же сумма, поскольку ваша ответственность — солидарная. У кого из вас будут деньги, с того и взыщут. Д

Для списания долг должен быть погашен. Предложите брату погасить долг полностью и тогда дарите ему квартиру. Само по себе дарение никак вас не освобождает от задолженности.