Бывший муж хочет уменьшить алименты на первого ребенка с рождением второго

Здравствуйте! С бывшим мужем развелась 1,5 года назад. Совместному сыну сейчас 2,5 года. Получаю хорошие алименты, т. к. заработок у него хороший. Зато время с сыном он не видался, да и не хотел. Устраивал свою личную жизнь, у него родился сын, брак они не заключали, но проживают совместно. Говорит, что когда нашему сыну исполнится 3 года, он подаст на уменьшение алиментов, т. к. у него родился второй сын. Сможет ли он уменьшить алименты до 1/6 доли? Хотя они проживают вместе, ведут совместный быт. Заработная плата у него 40-45 тысяч и он может содержать и второго своего ребенка, не ущимляя прав первого. Чем мне аргументировать в суде?

, Эльвира, г. Ижевск
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Эльвира, закон на стороне Вашего бывшего мужа, данный иск суд удовлетворит на основании

Статья 81 СК РФ, При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Эльвира, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

Ничем вам назначат 33% на двоих детей. Можете подать в суд на изменение формы взыскания на твердую сумму