После ремонта квартиры соседа ухудшилась шумоизоляция

Здравствуйте. Такая проблема, сосед сверху сделал ремонт и теперь я постоянно слышу все что происходит у него в квартире, шаги, разговоры, вообще все. Как я понимаю он поменял полы и не сильно переживал по поводу шумоизоляции. Что можно в этом случае сделать?

, Олег, г. Наро-Фоминск
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Олег, здравствуйте.

Для спокойствия граждан, проживающих в многоквартирном доме, законодательством РФ принят закон о Тишине. На основании ФЗ-52 граждане могут отстаивать собственные права, если считают, что они нарушаются.

Виды нарушений тишины, за которые могут оштрафовать:

громкие беседы и крики;
использование взрывных веществ;
осуществление ремонтных работ в неположенное время;
использование усилителя звука при прослушивании музыки или просмотре кино, который превышает допустимые нормы звука в децибелах;
умышленное использование автомобильной сигнализации;
использование шумной бытовой техники — пылесос, электрическая мясорубка и т.д.;
лай животных, спровоцированный хозяевами.
За превышение допустимых норм звука в децибелах может быть наложен штраф независимо от времени суток.

Федеральный закон №52 был принят 12 марта 1999 года. Согласно его поправкам в 2017 году, время тишины в квартирах начинается с 23.00 и заканчивается в 7.00.

Уровень шума не должен превышать допустимый законом:

с 7.00 до 23.00 — до 40 децибелов;
с 23.00 до 7.00 — до 30 децибелов.
Пример, как понять уровень шума в децибелах: машинная сигнализация вблизи жилого дома издает звуки на 80-100 дБ.

Если кто-то нарушил вашу тишину, особенно в ночное время суток, вы можете обратиться к участковому. Опираясь на положения Закона о тишине, вы можете наказать обидчика. Закон о тишине в многоквартирном доме дает возможность гражданам обозначить временные рамки допустимого шума.

С уважением.