Могу ли я считаться опекуном пожилого человека, за которым мною оформлен уход?

Подскажите пожалуйста , у меня оформленна дотация по уход за пожилым человекам ,оформленна на меня получает моя бабушка, является ли это доказательством того что я являюсь ее опекуном?

, Мария, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария!

Если Вы осуществляете уход за пожилым человеком, оформляли документы в пенсионном фонде и он получает за это доплату к пенсии в размере 1200 рублей, то это совсем не опекунство.

Если органы опеки не назначали Вас опекуном пожилого человека, то опекуном Вы не являетесь.

Просто Вам за каждый год осуществления ухода начисляются баллы в пенсионном фонде и они будут учтены при выходе на пенсию.

Всего хорошего Вам!

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Да все так как вы написали ! Тоесть я считаюсь опекуном доя своей бабушки я правильно вас поняла?

Опекуном назначают органы опеки и попечительства. Если органы опеки и попечительства Вас не назначили опекуном — Вы являетесь лицом, осуществляющим уход за пенсионером.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы не были назначены опекуном бабушки отделом опеки, то вы не опекун, а просто человеке ухаживающий  за пожилым человеком. И если у вас этот уход оформлен через ПФР, то этот период у вас идет в стаж.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо я поняла уже то что стаж идет это я знаю

И еще момент. В стаж этот период идет, если вы ранее работали. Если у вас это как бы первый период стажа, то он не будет засчитан в страховой стаж.