Перевод денежных средств на карты третьих физ лиц со счета ИП

Добрый день, как лучше переводить денежные средства третьим лица с расчетного счета. ИП на налогообложении ЕНВД, нужно как то выводить денежные средства водителям вне штата. Сответсвенно , чтобы налог НДФЛ уплачивал нештатный сотрудник , по минимуму. Возможно составления какого либо договора, так же сотрудник при уплате НДФЛ может ли снизить налог при придоставлении чеков на расходы ( Бензин , кредиты , покупки и тд.)

, Алексей, г. Ижевск
Татьяна Павлова
Юрист, г. Новосибирск

Самый простой способ снятия денег ИП на личные нужды, не требующий комиссии на обналичивание и оформления кассовых документов, – это перевод денег на карту физического лица, на которого оформлено ИП.

Перевести наличные на текущий счёт физического лица и привязанную к нему карту. В этом случае наличные деньги сразу с расчётного  счёта предприниматель не снимает, поэтому банк не взимает комиссию за обналичивание, и кассовые документы оформлять не требуется. Далее деньги с карты снимаются уже в банкомате обычным способом.Очень важно, чтобы карта, на которую переводятся деньги, снятые на личные нужды ИП, была оформлена на самого предпринимателя, а не на другое лицо, например, супруга. Если же вы проведете такую транзакцию, то деньги, переведённые на карту другого лица, облагаются налогом, а предприниматель, как налоговый агент, должен удержать и перечислить НДФЛ в бюджет.

ИП переводит деньги на личную карту (как личные средства предпринимателя), далее снимает в банкомате и делает с этими средствами всё что хочет, потому что это личные средства предпринимателя.