Может ли отец посещать детей или забирать их на прогулку без согласия матери?

Может ли отец посещать детей или забирать их на прогулку без согласия матери? Отец и мать разведены. Отец психичесики неуравновешен, неадекватен.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина

Да, может, так как родители равны в своих правах в соответствии с нормами СК РФ .

Если у родителей не получается договориться, то вопрос можно решить в судебном порядке. Для этого отцу следует обратиться в районный суд с заявлением об определении порядка общения с детьми. В заявлении указать удобный график встреч с детьми и тогда суд определит график и время встреч и данное решение суда будет обязательно к исполнению.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Марина!

отец посещать детей или забирать их на прогулку без согласия матери?

Марина

Может, ведь родители имеют равные права.

Если Вы считаете, что общение отца и ребенка опасно для него (ребенка), то препятствуйте такому общению

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка,имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В конце концов — ограничьте отца в правах в судебном порядке.

Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Удачи!