Можно ли сменить ответственного квартиросъемщика при неуплате им ЖКУ в квартире по соц найму?

Здравствуйте. Я и мой ребенок прописаны в квартире, которая находится в социальном найме. Квартиросъемщиком является мой отец. Ему 47 лет. Он 2 года ни где не работает. Сидит на шее у своей матери пенсионерки. Там же проживает его сестра со своей семьей. Я была вынуждена съехать на съемную квартиру, т.к. проживание вместе не возможно психологически. А так же в квартире грибок. Мое здоровье подорвано, и ребенок начал болеть. За квартиру ни кто не платит. Выросли огромные долги. Дело уже дошло до судебного взыскания. Так как я прописана, требуют оплату и с меня тоже. Я готова оплатить долги, но нет гарантии, что в дальнейшем они снова не накопятся. Скажите, могу ли я через суд или как то иначе добиться, что бы с отцом расторгнули договор соц. найма, а со мной заключили? Тогда я смогла бы выселить тетку, которая там проживает без прописки, и приватизировать жилье.

, Ирина Сергеевна Ковалева, г. Владивосток
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Часть 2 статьи 69 Жилищного Кодекса РФ гласит, что члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Не имеет никакого значения кто-именно указан квартиросъемщиком (нанимателем) квартиры. Вы уже являетесь стороной договора социального найма и вместе с ребенком имеете ровно те же права на квартиру, что и Ваш отец.

Договор социального найма может быть расторгнут в следующих случаях (ст. 83 ЖК РФ):
1. Выезд нанимателя и членов его семьи в другое место жительства;
2. Невнесение нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
3. Разрушение или повреждение жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
4. Систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
5. Использования жилого помещения не по назначению.
За исключением первого пункта все остальные допускаются только в судебном порядке. Кроме того, гражданин может быть признан утратившим право пользования жилым помещением и снят с регистрационного учета в том случае, если добровольно выехал из квартиры, вывез свои вещи и тем самым расторг в отношении себя договор соц.найма.

В настоящее время я не вижу оснований, по которым Вы могли бы требовать расторжения договора в отношении Вашего отца — он пользуется квартирой по назначению, проживает в ней постоянно. Наличие задолженности по коммунальным платежам дает основание местной администрации требовать расторжения договора и выселения ВСЕХ проживающих в квартире лиц. Но администрация этим правом не воспользовалась.
И еще… Относительно приватизации квартиры. Для приватизации необходимо получить согласие всех зарегистрированных в квартире лиц. Если таковое согласие есть, то Вы вправе в судебном порядке выселить тетку с ее семьей и впоследствии, вместе с отцом, подать документы на приватизацию.