Показывают в рекламе по телевидению без согласия, чего можно потребовать от рекламодателя?

на старой работе меня снимали для рекламы и показывают постоянно хотя я не давал согласия просто поставили перед фактом(работал без оформления ) , но документов не подписывал . в данный момент работаю в другом месте а реклама все продолжается . могу ли потребовать денежные средства с рекламодателей ?

, рамиль, г. Казань
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Рамиль, здравствуйте

В соответствии со статьей 152.1 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)

обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства)  допускается только с согласия этого гражданина.

 Если вам стало известно о фактах незаконного использования вашего изображения, то вы имеете право требовать в судебном порядке: — прекращения использования своего изображения; — денежную компенсацию за незаконное использование изображения; — компенсацию морального вреда; — возмещения убытков, полученных в результате распространения материалов, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию; — опровержения сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, распространенных в средствах массовой информации.  Поскольку ваше изображение не просто было использовано, а было использовано в форме, порочащей вашу честь и репутацию, вы вправе требовать крупную сумму в качестве компенсации. На суде потребуют обосновать эту сумму.

Удачи Вам!