Нюансы размещения вендингового бизнеса в гос муниципальных учреждениях

Здравствуйте, я хочу узнать о нюансах размещения "вендингого" бизнеса в государственных муниципальных учреждениях, по типу - образовательных.

, Александр, г. Анадырь
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте.

Смотрим ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 102. Имущество образовательных организаций

 1. Образовательные организации должны иметь всобственности или на ином законном основании имущество, необходимое для осуществления образовательной деятельности, а также иной предусмотренной уставами образовательных организаций деятельности.
2. Государственные и муниципальные образовательные организации, закрепленные за ними на праве оперативного управления или находящиеся в их самостоятельном распоряжении объекты (здания, строения, сооружения)...

Право на ведение предпринимательской деятельности некоммерческими организациями, к которым относятся и учреждения, легализовано и предусмотрено, прежде всего, общими нормами гражданского законодательства – абз. 2 п. 3 ст. 50, ст. 298 ГК РФ1, ст. 24 Закона о некоммерческих организациях, а также нормами образовательного законодательства – ст. 46–47 Закона об образовании, п. 100 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования Российской Федерации.

Таким образом, для того, чтобы арендовать помещение Вам надо получить согласие собственника этого имущества (например Университета). Далее необходимо заключить договор аренды. Затем, если этот договор заключен на срок более года, — зарегистрировать его и обременения права федеральной собственности, собственности субъекта РФ или муниципального образования в Росреестре.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!