Какая сумма выплачивается пенсионерам по инвалидности после инсульта?

Здравствуйте.После инсульта(12 февраля2017г.) за мамой требуется постоянный уход.Надо оформлять инвалидность?недееспособность?Не знаю с чего начать.

, марина, г. Ленск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день Марина!

Инвалидность устанавливается после проведения медико-социальной экспертизы.

Гражданин признается недееспособным, если вследствие психического расстройства он не может понимать значения своих действий или руководить ими. Недееспособность гражданина признается судом.

Вам необходимо обратиться в бюро медико-социальной экспертизы по Вашему месту жительства для установления Вашей маме группы инвалидности. Экспертиза может проводиться и на дому. Но для начала Вы обращаетесь в медицинскую организацию, в которой Ваша мама находится на лечении.

В соответствии с п. 24 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) медико-социальная экспертиза проводится по заявлению гражданина (его законного или уполномоченного представителя).

Заявление подается в бюро в письменной форме с приложением направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией (органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения), и медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья.