Грозит ли наказание, если 16-летняя девушка забеременели от парня 21 года?

Мне 16. 17 будет в мае. Я беременна . 1 месяц. Парню 21 год. Все по обоюдному согласию. Я люблю его и он меня. Жениться будет. Может ли моя мама посадить его?

, Евгения, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Посадить мама его не может: возраст и у нее на это нет полномочий.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ч. 1 ст. 134 УК РФ).

Вам — 16 лет.

потерпевшей должно быть макс. 15 лет.

Беременность.

Вступать в брак — решайте сами.

Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. (ст. 62 СК РФ).

С уважением,