Имеет ли моя жена права на квартиру при рефинансировании ипотеки?

Здравствуйте.

Я приобрел квартиру в ипотеку по ДДУ в июле 2014 (до брака), после этого в ноябре 2014 я заключил брак и в 2015 году получил свидетельство о собственности.

Вопрос - считается ли эта квартира совместной собственностью?

В 2018 году я подал документы на рефинансирование и моя жена выступает созаемщиком.

Вопрос - имеет ли моя жена право на квартиру после оформления рефинансирования?

, Миша Циприс, г. Новосибирск
Надежда Новопашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, у нее будут права на квартиру, даже и без рефинансирования ипотеки, т.к. ипотеку Вы выплачиваете из средств семейного бюджета.