Возможно ли оформление дома через 9 лет после смерти владельца?

Здравствуйте! В 2002 году Владелец дома и земли продал свое хозяйство Покупателю и оставил ему доверенность на право распоряжение хозяйством(дом и земля), в том числе и на продажу,а также свидетельства на право собственности земли, копию паспорта и выписку по хоз.книге. Покупатель не оформил хозяйство на нового хозяина. В 2008г. Владелец умер. Из его наследников остались только 2 дочери, которые не претендуют на дом и наследство не оформляли. В доме прописана только жена Покупателя и все эти годы все счета уплачивала она. В госреестре данное хозяйство ни за кем не числится. Документы Администрации конфискованы ОБЭП. На данный момент Покупатель хочет оформить хозяйство на себя или на жену. Как это сделать? Адвокат с которым Покупатель консультировался сказал, что наследство нужно оформить на одну из дочерей, а вторая дочь должна написать отказную, затем та дочь которая оформила на себя наследство должна дать доверенность на право продажи хозяйства (живет в другом регионе и не может приехать для оформления). Но нотариус к которому дочери обратились обсмеял адвоката и сказали, что срок оформления наследства уже прошел и теперь они должны дать только свидетельство о смерти Владельца и всё. А Покупатель в свою очередь должен взять документ подтверждение из Администрации, что в доме с 2001г. в доме живет и прописана только жена Покупателя, тем самым хозяйство автоматически переходит в собственность жены Покупателя. Что делать? Кто прав?

, Мария, г. Черкесск
Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Чтобы определить кто прав, нужно разбираться с документами.

Точно скажу, что здесь нужно рассматривать наследственные права.

Наследники первой очереди — дети, родители, супруг, то есть две дочери и жена.

Жена помимо всего прочего претендует на супружескую долю, если имущество было совместно нажитым, а это 1/2 доля в праве, отсавшаяся 1/2 доля делится между наследниками первой очереди, то есть женой и детьми, то есть по 1/6 каждому.

Что касается сроков вступления в наследство:

Если жена была прописана на день смерти с наследодателем, то она фактически приняла наследство (для нее неактуален срок 6 мес)

Дети могут восстановить срок принятия наследства в судебном порядке, или же все оформить на мать.

Короче говоря, вам нужен специалист, разбирающийся в наследстве. Да и еще, я так понял, с документами не все ладно. Скорее всего вопрос решаем в судебном порядке

Мария
Клиент, г. Черкесск

В доме прописана и живет только жена Покупателя и у нее нет никаких родственных связей с Владельцем дома. А жена владельца давно умерла. Живы только 2 дочери которые не прописаны и давно не живут в доме

В таком случае наследники первой очереди — дочери наследодателя. Схема адвоката становится рабочей, только вот сроки вступления в наследство пропущены и решение возможно только в судебном порядке.