Как быть, если ошибочно поставили заглушку на канализацию?

Здравствуйте. Меня зовут Геннадий. У меня проблема такая. Утро началось как обычно. Вечером приходим домой сын в туалет побежал ю стал смывать а вода плохо сливается. Думал что то попало. Но ничего не может, дома ни кого не было весь день. Пошёл к соседям в низ спросить как у них идёт слив. У них все нормально. Стал возиться со свои унитазом. В результате снял унитаз а проблема остаётся. Подручными средства думаю не получается, позвал дежурного сантехника. Пришёл с тросом для прочистки. Спрашивает есть ли у нас долги а то может заглушку поставили. Долгов у нас нет все на перед уплачено. Тыкали мы тыкали тросом ни как. Стали разбирать канализацию которая находилась за обшивкой. Пришлось все разобрать. А там заглушка. Не знай смеяться не знай ругаться. Кто? За что? Сантехник звонит свей начальнице так да так. Та в в ответ типа ошиблись когда ставили. Надо было в другую квартиру ставить. Приходите завтра оставить заявку что снять заглушку. Вопрос. Как правильно пожаловаться на беспредел такой? И кто должен возмещать ущерб за разбор? Заранее благодарю.

, Геннадий, г. Оренбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Геннадий.

Вы вправе напрямую подать претензию обслуживающей организации, в случае отказа в ее удовлетворении обратиться с жалобой в жилищную инспекцию.

Статья 20 Жилищного кодекса РФ:

1. Под государственным жилищным надзором понимаются деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, формированию фондов капитального ремонта, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, региональных операторов, нарушений ограничений изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, требований к составу нормативов потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), условиям и методам установления нормативов потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), а также обоснованности размера установленного норматива потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований к предоставлению жилых помещений в наемных домах социального использования (далее — обязательные требования), посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений, и деятельность указанных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.

2. Государственный жилищный надзор осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (региональный государственный жилищный надзор) (далее — органы государственного жилищного надзора) в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, с учетом требований к организации и проведению государственного жилищного надзора, установленных Правительством Российской Федерации. Согласование назначения на должность и освобождения от должности руководителя органа государственного жилищного надзора по предложению высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.