Кто оплачивает ущерб от затопления соседей?

Здравствуйте! У соседа прорвало шланг под раковиной, в результате в моей квартире перегорели провода люстры, на потолке вздулась краска и ржавые разводы, обои частично отслоились и также со ржавыми следами от воды.

Сотрудник УП осмотрела комнаты, составит акт. Но по его словам вины соседа в том, что прорвало шланг нет, а электрики после осмотра выгоревших проводов люстры и розетки скажут какая стоимость ремонта.

Скажите пожалуйста, в данной ситуации положено ли мне возмещение ущерба от УК или страховой компании, в которую мы ежемесячно оплачиваем в счёте за услуги ЖКХ добровольное страхование? Но взнос всего лишь около 100 рублей, больше не предлагается.

, Карина, г. Сергиев Посад
Андрей Третьяк
Юрист

Подавайте в суд и назначайте экспертизу . Вообще виноват сосед он должен следить за состоянием внутриквартирных коммуникаций !!

Карина
Клиент, г. Сергиев Посад

Спасибо. Но сосед - инвалид детства, безработный. Его мама - бабуля-пенсионерка. Будет проблематично требовать с них возмещение ущерба.

Скажите пожалуйста, обязаны ли электрики бесплатно сделать электропроводку в данном случае?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сотрудник УП осмотрела комнаты, составит акт. Но по его словам вины соседа в том, что прорвало шланг нет, а электрики после осмотра выгоревших проводов люстры и розетки скажут какая стоимость ремонта. Скажите пожалуйста, в данной ситуации положено ли мне возмещение ущерба от УК или страховой компании, в которую мы ежемесячно оплачиваем в счёте за услуги ЖКХ добровольное страхование? Но взнос всего лишь около 100 рублей, больше не предлагается.

Карина

Карина, добрый вечер! Если у вас страховка и данный случай является страховым, то оплачивать должна страховая в первую очередь, УК тут скорее всего вообще не при чем т.к. за внутри квартирные коммуникации она не несет отвественности

Карина
Клиент, г. Сергиев Посад

Спасибо. Скажите, пожалуйста, обязаны ли в данной ситуации электрики из УП отремонтировать бесплатно электропроводку, выгоревшую в результате затопления?