Как платить налог при покупке доли квартиры у бывшей супруги?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Выкупаю долю квартиры у бывшей жены через договор купле-продажи. Как платить налог?

, Антон, г. Москва
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Антон!

Вы имеете право воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ при покупке доли

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

с уважением