Что делать,если звонят коллекторы и требуют выплаты долга?

Добрый день! Сегодня был звонок с коллекторского агенства ПКБ, молодой человек представился что он является сотрудником ПКБ. Он сказал, что я в 2011году взял кредит в ЕвропаБанке и за мной числится задолженность в размере 53т.р и что банк продал мой долг им т.е. ПКБ. И что теперь я должен им вернуть деньги. До этого как мне известно долг был за другим агентством ЭОС. Компания ЭОС тоже как то мне звонили, так же требовали погасить им долг. Наш разговор сошёлся на том , что я им платить ни чего не буду пусть решают вопрос через суд. Было после этого ещё несколько звонков, я так же настаивал на суд, все через суд. Перестали звонит.

Сейчас история повторяется , но только теперь с ПКБ. Сотрудник ПКБ звонивший сегодня(это был первый и пока единственный разговор) угрожал мне и моим близким, грубо общался и оскорблял. Типо он дал мне время 3 дня что бы я предупредил своих близких что начнётся жесткий прессинг. Я попросил что бы он прислал мне документы на право уступки,цессия. Внятного ответа я не получил, но типо все документы у них есть. Я так же настаивал на то что бы вопрос решался через суд. Что мне делать? Как быть в этой ситуации? Никаких писем о праве уступок я не получал, хотя они утверждают что отправлены были мне письма и что у них есть подтверждение от Почты России.

, Рустам, г. Казань
Мария Ярмоц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В первую очередь, советую обратиться в полицию и написать заявление на эту компанию по факту угроз вам и вашим близким, органы проведут проверку.

Далее, когда вам в следующий раз позвонят, попросите у сотрудника адрес их местонахождения. Я советую съездить к ним, и потребовать предоставить вам все документы, подтверждающие факт уступки долга, а также того, что вас надлежащим образом уведомили. Если они не предоставят этих данных, вы не обязаны ничего платить. Удачи!

Рустам
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ!!! А есть ли какой то срок давности вообще, если как они говорят что договор с 2011года.

Срок давности в вашем случае исчисляется начиная с момента первой просрочки оплаты.