Как вернуть бабушке внука в семью,если он под чужой опекой?

У меня под опёкой находится мальчик, в детском доме бабушка мальчика дала согласие . У неё под опекой сестра мальчика (внучка) осталась, Как бабушке забрать внука к себе в семью? Что ей нужно сделать? И как мне помочь ей вернуть внука? он согласен на переезд в родную семью.

, Марина, г. Ханты-Мансийск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.
Бабушка, которой Вы хотите вернуть внука и с которой проживает сестра мальчика является его родной бабушкой? Вы проживаете в одном городе?
Вам и бабушке, которая хочет вернуть внука под свою опеку (взять на свое воспитание) следует обратиться в органы опеки и попечительства, в которых мальчик состоит на учете как ребенок-сирота или ребенок, оставшийся без попечения родителей (то есть по месту жительства/проживания ребенка и его опекуна). В органах опеки бабушке следует в письменной форме изъявить свое желания вернуть мальчика под свою опеку, а Вам выразить согласие на передачу ребенка его родной бабушке и в семью, где воспитывается его родная сестра (в крайнем случае Вам следует заявить о снятии с себя полномочий опекуна данного мальчика, мотивируя это какой-либо уважительной причиной. Например, сошлитесь на то, что не справляетесь с обязанностями опекуна).
В органах опеки и попечительства есть рекомендации не разделять детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, являющихся друг другу родными братьями и сестрами при определении форму воспитания, и скорее всего учитывая данные рекомендации они пойдут на встречу Вам и бабушке, которая хочет вернуть внука под свою опеку.