Какие действия необходимо совершать юр лицу после получения уведомления о выходе участника?

Интересует, какие действия необходимо совершать юрлицу (НКО) после получения уведомления о выходе одного из участников из состава юрлица? Форма НКО - общественная организация и при регистрации требовалось три учредителя. Если вышел третий участник, требуется ли вводить на его место нового учредителя и требуется ли какое-либо оповещение регистрирующего органа об изменении количества учредителей?

, Алина, г. Москва
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 3 ст. 15 Закона «О некоммерческих организациях»  " Если иное не предусмотрено федеральным законом, учредители (участники) некоммерческих корпораций, учредители фондов и автономных некоммерческих организаций вправе выйти из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц в любое время без согласия остальных учредителей и (или) участников, направив в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» сведения о своем выходе в регистрирующий орган. В случае выхода из состава учредителей и (или) участников последнего либо единственного учредителя и (или) участника он обязан до направления сведений о своем выходе передать свои права учредителя и (или) участника другому лицу в соответствии с федеральным законом и уставом юридического лица.
Права и обязанности учредителя (участника) некоммерческой корпорации либо права и обязанности учредителя фонда или автономной некоммерческой организации в случае его выхода из состава учредителей и (или) участников прекращаются со дня внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц. Учредитель (участник), вышедший из состава учредителей (участников), обязан направить уведомление об этом соответствующему юридическому лицу в день направления сведений о своем выходе из состава учредителей (участников) в регистрирующий орган".

Согласно п. 22 ст. 17 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений об учредителях (участниках) некоммерческих корпораций, учредителях фондов и автономных некоммерческих организаций, лицо, выходящее из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц, представляет в регистрирующий орган заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

Таким образом, учредитель самостоятельно направляет форму Р14001 в регистрирующий орган и уведомляет НКО о своем выходе.