Сможет ли банк списывать с зарплатного счета часть денег на погашение кредита?

Добрый день,у меня вот какая ситуация:я работаю в торговле сейчас мне на работе сказали завести банковскую карту.Зарплатный счет у меня у того же банка в котором уже есть кредит но уже заведено исполнительное производство и передано приставам и есть уже отдельный счет по которому я каждый месяц выплачиваю минимальными платежами.Еще я только что получила новый паспорт с новой фамилией.Кредит был оформлен на фамилию которую брала при замужестве,сейчас взяла свою девичью фамилию я к приставам пока ещё не ездила новые данные не предоставляла но собираюсь поехать к ним.Сейчас меня интересует такой вопрос сможет банк или приставы списывать с зарплатного счета часть суммы на погашение кредита если есть уже исполнительное производство и пока ещё не предоставила новые данные приставам.,плачу по замужней фамилии?Увидят ли приставы мой зарплатный счет по старым данным паспорта?

, Анастасия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

Сейчас меня интересует такой вопрос сможет банк или приставы списывать с зарплатного счета часть суммы на погашение кредита если есть уже исполнительное производство и пока ещё не предоставила новые данные приставам., плачу по замужней фамилии?

Да, приставы смогут снимать со счета заработной платы не более 50% от размера заработной платы. Раз уж Вы к ним поедете — возьмите у работодателя справку о том, что на данный счет перечисляется заработная плата. В таком случае сможете избежать взыскания всей заработной платы и наложения ареста на счет.

Анастасия
Клиент, г. Москва

У меня ещё один вопрос,я к приставу поеду,сможет ли он сделать так чтобы с зарплатного счета либо ничего не списывалось либо списывалась та сумма которую я смогу платить ежемесячно,а не 50%.Половины суммы я не могу платить а какую то часть могу.Я сейчас плачу ту сумму которую могу.