Как снять с учета машину, которую я продал без оформления?

Здравствуйте!Продал машину без договора купли продажи,без каких то расписок,просто на честном слове,что покупатель снимет с учета,но до сих пор не поставил на учет на свое имя.Телефон покупателя не сохранил и адрес тоже.Штрафы и налоги идут на мой адрес.Скажите пожалуйста,что делать в этой страшной ситуации?

, Геннадий, г. Новосибирск
Павел Парфенов
Юрист, г. Новосибирск

Геннадий, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в МОТН и РАМТС ГИБДД для аннулирования регистрации ТС в связи со сделкой отчуждения.

Геннадий
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ.

Маргарита Менаж
Юрист, г. Анапа

Геннадий добрый день!

При передаче своего автомобиля покупателю ПТС  Вы заполняли?

Где нибудь есть отметка что вы продали машину кому-то?

Вам следует обратиться в ГИБДД.  Если связь с покупателем потеряна, нужно подать ТС в розыск. Машина будет арестована и отправлена на спецстоянку.

Когда покупатель объявится и попросит снять арест, требуйте, чтобы он оплатил налог или возместил Вам сумму, уплаченную за госпошлину, и перерегистрировал автомобиль на себя.

Если Вы будете просто игнорировать налоги, судебные приставы будут предъявлять претензии к Вам, так как автомобиль все еще зарегистрирован на Вас.

Если мой ответ Вам был полезен, я буду очень благодарна за положительную оценку:)

С уважением, Маргарита!

Геннадий
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за помощь.ПТС я не заполнял,и отметок нет, что я продал машину,подскажите что делать?

Я думаю в любом случае Вам нужно идти в ГИБДД и объявлять машину  в розыск. Вам нужно найти нынешнего собственника. Если он будет отрицать что купил у вас автомобиль и не снимет его с учета и не оплатит ваши долги по налогам, тогда вопрос к нему: на каком основании он рассекает на чужом автомобиле? тут и хищением может попахивать.

Удачи Вам Геннадий. Не тяните время.