Куда мне обращаться, если ПФР отказал в назначении пенсии по старости?

13.12.2017 года мне исполнилось 55 лет ПФР г. Липецка отказал в назначении пенсии по старости в связи с тем, что в трудовой нет записи об увольнении в г. Донецке из управления Донецкой ж.д. в 2014 году - значит я там работаю до сих пор и живу. А в РФ пенсия назначается по месту жительства. Я уехала из Донецка в 2014 году - получила временное убежище в г. Липецк, затем разрешение на временное проживание, а 24.09 2015 г. паспорт гражданина РФ. У меня постоянная регистрация в Липецкой области, фактически проживаю в г. Липецк на съемной квартире по договору найма. Не работала после приезда из Донецка. Куда мне обращаться и как доказать мое фактическое проживание в г. Липецк?

  • Отказ пенсии
    .pdf
, Галина Жигульская, г. Липецк
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте! Вы можете оспорить отказ Пенсионного фонда, обратившись с соответствующим заявлением в суд. Отсутствие записи об увольнении не может служить основанием для отказа в назначении пенсии. Таковым основанием является лишь недостижение пенсионного возраста и отсутствие необходимого страхового стажа. Единственный момент — с заявлением о назначении пенсии Вам необходимо было обращаться в пенсионный орган по месту регистрации  в Липецкой области. А местом Вашего проживания является место Вашей регистрации, указанное в паспорте гражданина РФ. Более подробный и точный ответ можно дать по результатам изучения решения Пенсионного фонда об отказе в назначении пенсии.