Можно ли взять отпуск перед дембелем и отслужить 11 месяцев?

В части не дают увольнения,контрактники рассказали что из-за этого можно взять отпуск перед дембелем и соответственно отслужить 11 ,а не 12 месяцев.

Правда ли это ?И что нужно для этого сделать?

, Илья, г. Владивосток
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно. Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели.

Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, если на него не наложено дисциплинарное взыскание «лишение очередного увольнения», имеет право на одно увольнение в неделю из расположения полка. (дико сомневаюсь, что вас отпустят)

Одновременно из подразделения может быть уволено не более 30 процентов военнослужащих.

Увольнение предоставляется военнослужащим в порядке очередности. Очередность увольнения ведется заместителями командиров взводов.

Учитывая вышеизложенное следует, что увольнение из расположения части никак не обязательный бонус. Отдых вам и так предоставляется еженедельно согласно распорядка дня.

Отпуск для проходящих военную службу по призыву действующим законодательством не предусматривается!

Исключение составляет случай, когда вы имеете право на дополнительный отпуск, тогда да:

Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, не использовавшему по уважительным причинам дополнительный отпуск, указанный отпуск предоставляется при увольнении с военной службы с исключением его из списков воинской части в день окончания отпуска, который должен совпадать с днем истечения срока военной службы.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.