Применимо ли постановление в суде апелляционной инстанции?

Здравствуйте, уважаемые пользователи! Суд вынес решение 12.12.2017 г. Постановление Пленума ВС РФ о разъяснении некоторых вопросов по спору было принято 25.12.2017 г., т. е., как мы видим, после принятия решения. Сейчас стороной по делу обжалуется решение от 12 декабря со ссылкой на Постановление Пленума Верховного Суда от 25.12.2017. При подготовке возражений на апелляционную жалобу возник следующий вопрос: возможно ли отклонить довод о ссылке на это Постановление Пленума, если суд первой инстанции его и не мог применить? Применимо ли вообще это Постановление в суде апелляционной инстанции? Желательно со ссылками на НПА. Заранее спасибо!

, Валерия, г. Тула
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Валерия. Исходя из положений ст. 126 Конституции РФ Верховный суд наделен полномочиями по разъяснению законодательства. Следовательно, постановления Пленума ВС РФ не являются нормативными актами. Соответственно правило об «обратной силе» на данную категорию постановлений не распространяется. Однако Постановления Пленума ВС РФ являются обязательными к исполнению. А по своей сути они заполняют пробелы в законодательстве. Таким образом, обоснование требований в апелляционной жалобе на постановление Пленума ВС РФ, принятое позже решения суда первой инстанции, не противоречит процессуальнным нормам.