Обязательно ли мне устанавливать кассовый аппарат и онлайн-банкинг?

Добрый день. Зарегистрировала ип,хочу открыть торговую точку по продаже женской одежде. Обязательно ли мне устанавливать кассовый аппарат и онлайн-банкинг? И как это мне сделать?

, Алина, г. Уфа
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Алина, здравствуйте.

Я так понимаю что Вы на ЕНВД. Если да, то до 1 июля 2018 года — при оказании всех видов деятельности, попадающих под ЕНВД (ПСН), Вы вправе не использовать кассовые аппараты.

При этом, вместо кассового чека покупателю должен выдаваться документ соответствующий требованиям, установленным п. 2.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ в редакции от 08.03.2015 года.

При этом, если ИП ведет деятельность в торговле  без привлечения наемных работников, то он вправе не использовать ККТ до 1 июля 2019 года (основание для освобождения ИП от использования онлайн-касс закреплено Федеральным законом от 27.11.2017 № 337-ФЗ)

С уважением.