Какие заявления мне надо подать, чтобы уточнить новый кадастровый номер участка?

У меня в собственности земельный участок в Ленинградской области, я его покупала в 2003году, тогда же делала кадастровый план. Сейчас у меня кадастровый номер участка, указанный в свидетельстве на право собственности и в кадастровом плане, не совпадает с кадастровым номером , который указан в налоговом уведомлении. По старому кадастровому номеру сведений об участке не найти. На публичной кадастровой карте России участок не отбражается и под новым номером. Как мне документально уточнить эту ситуацию? Какие документы мне нужно заказать или заявление на уточнение? И куда их нужно подавать? И если у меня уже есть кадастровый план участка, сделанный в 2003году нужно ли мне сейчас заказывать межевание и приглашать кадастровых инженеров?

С уважением, Татьяна

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

закажите выписку из ЕГРН на этот участок

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Скорее всего Вам изменили кадастровый номер в процессе гармонизации сведений единого государственного реестра прав (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН). Работы проводились где-то в 2011-2013 гг. в рамках подготовки к переходу к единому государственному реестру недвижимости (ЕГРН). В следствии этого в задвоенные номера удалялись и им присваивались другие номера. Росреестр ежегодно выгружает сведения налоговой о правообладателях. Поэтому скорее всего кадастровый номер в налоговом уведомлении правильный. Как указала Жанна закажите выписку из ЕГРН. Она собой на настоящий момент заменит Вам и свидетельство и кадастровый план.

нужно ли мне сейчас заказывать межевание и приглашать кадастровых инженеров?

Если нет споров с соседями можно не вызывать.

Татьяна, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат. Всего доброго!