Как повлиять на приставов, если своевременно не прислали исполнительный лист?

Здравствуйте. Приставы не прислали исполнительный лист,и арестовали ипотечный счет. Должник ждал лист, но не получил никаких уведомлений о нем, поэтому платеж по долгу не совершил в срок. Как поступить в данной ситуации? Писать жалобу на пристава за неисполнение обязанностей?

, Наталия, г. Калуга
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются не просто о совершении исполнительных действий или применении мер принудительного исполнения, а конкретно о месте и времени их совершения. При этом судебный пристав-исполнитель обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения.

Лицо, участвующее в исполнительном производстве, считается извещенным, даже если оно не получило повестку или иное извещение, которое было ему направлено одним из указанных ниже способов (п. 3 ч. 2 ст. 29 закона об исполнительном производстве): по его последнему известному месту жительства;
по адресу, сообщенному лицом в письменной форме судебному приставу-исполнителю для этих целей (в том числе по адресу электронной почты);
иным способом, указанным таким лицом.

Если Вы не были извещены, то имеете право подать жалобу, на руководителя ссп, или в суд