Перенос рассмотрения административного дела по месту жительства

Здравствуйте!

Въезд под кирпич на азс в незнакомом городе.

Протокол составили по 12.15ч4 встречка и соответственно лишение.

В объяснении написал, что азс является прилегающей территорией и что я прошу перенести рассмотрение по месту жительства. В графе о переносе рассмотрения по месту жительства указал адрес.

Сотрудники сказали, что все равно придется приехать в их суд и подать ходатайство.

Пришло смс от SUDSMS в котором написано, что меня вызывают через 2 недели всетаки туда к ним по месту совершения. Ехать туда аж 400 км, а это накладно.

Вопросы:

Ждать письменного уведомления?

Считать смс официальным уведомлением?

Почему не удовлетворили просьбу о переносе?

Если не ехать, то увидев в протоколе просьбу о переносе как поступит судья?

Попробовать отправить ходатайство телеграммой?

Заранее спасибо за ответ.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Добрый день. Рекомендую считать СМС официальным уведомлением, созвониться с судом, в котором находится материал и решить вопрос о переносе. потребуется направление письменного ходатайства с указанием причин.

Кроме того, рекомендую на суд явиться, так как такое нарушение ПДД зачастую неправильно квалифицируется сотрудниками ГИБДД по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, тогда как  нарушение водителем требований любого дорожного знака, повлекшее движение управляемого им транспортного средства во встречном направлении по дороге с односторонним движением, образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ (например, нарушение требований дорожных знаков 3.1 «Въезд запрещен», 5.5 «Дорога с односторонним движением», 5.7.1 и 5.7.2 «Выезд на дорогу с односторонним движением»).

Прошу оценить ответ.

Роман Костенко
Юрист

Добрый вечер. Вам прислали СМС — потому что в протоколе вы указали, что согласны с СМС- информированием, в противном случае вам бы не прислали, таким образом СМС- это официальное уведомление. Ходатайство вы написать можете любое, однако наличие такового не носит обязательный характер в его удовлетворении. В суд вам придется прибыть, и там снова заявить ходатайство о рассмотрении материала по месту жительства. Если в протоколе вы указали адрес рассмотрения, это считается ходатайством должностному лицу о месте рассмотрения, вам на месте инспектор должен выдать определение об отказе в удовлетворении ходатайства, иначе без такового процедура нарушена, вы в момент совершения правонарушения должны быть четко уведомлены где и кем будет рассмотрено дело. Также считаю, что в суд вам надо явиться, поскольку статья которую вам вменили — 12.15 ч. 4 не совсем правильная, поскольку выезд на встречную полосу и санкция 12.15 ч. 4 — предполагает только ОБГОН, выезд на встречную полосу может быть и с другой целью например для объезда препятствия, и это будет другая статья (а не 12.15 ч. 4). Важна цель.