Может ли дочь стать наследником, если завещание составлено на ранее умершее лицо?

Если отец недавно умер ,3 месяца нахад , а ранее им было написано завещание на грахданскую жену коьлоая умерла 10 лет на зад , имеет ли родная дочь отца на наследство какое право или нет ?

, Марина, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя
наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

ст. 1149 ГК РФ.

С уважением,

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте.

Гражданский кодекс РФ в статье 1142 определяет круг наследников первой очереди по закону. К ним относятся дети умершего, супруг и его родители. Таким образом родная дочь имеет право на наследство.

Обратитесь к нотариусу по вопросу об вступлении в наследство. Если получите отказ, то придется обратиться в суд,

Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

По правилам ч. 1ст. 1116 ГК РФ, к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства.

В связи с этим, гражданская жена Вашего отца, которая умерла раньше, чем наследодатель, не может считаться его наследником. Её дети (если таковые имеются), также не являются его наследниками, так как наследование по праву представления распространяется только на наследование по закону (а не по завещанию).

Обращайтесь к нотариусу по месту смерти отца, вступайте в наследство. Обратиться к нотариусу необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти.