На кого распространяется новый закон о пособии по уходу за ребенком?

Подскажите, пожалуйста, распространяется ли новый закон о пособии по уходу за ребенком на тех, кто родил ранее 1 января 2018, но ребенку не исполнилось 1,5 года.

, Елизавета, г. Белгород
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета!

Согласно пункту 2 статьи 1 Федерельного закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей, право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ „О прожиточном минимуме в Российской Федерации“ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Если ребенок родился в 2017 году и еще не достиг возраста полутора лет, то новые ежемесячные выплаты семье не предусмотрены, к сожалению.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Новый закон, подписанный Путиным распространяется на детей родившихся после 1 января 2018 г.