Как оформить отказ жены от права на квартиру?

Здравствуйте! Квартира куплена в браке по факту. Оформлена на мужа. Предстоит развод. Жена хочет, чтобы муж выделил долю одному из несовершенно летних детей. И тогда претензий на эту квартиру она иметь не будет. Муж согласен выделить долю ребенку, но хочет чтобы одновременно с этим был оформлен и отказ жены от прав на квартиру перед разводом. Как это оформить?

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Такие договоренности можно оформить соглашением о разделе совместного имущества, по условиям которого имущество будет принадлежать только одному супругу. Оформляется у нотариуса.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

 И тогда претензий на эту квартиру она иметь не будет. Муж согласен выделить долю ребенку, но хочет чтобы одновременно с этим был оформлен и отказ жены от прав на квартиру перед разводом. Как это оформить?

Дополню, что помимо соглашения о разделе имущества, либо брачного контракта, которые заключаются у нотариуса, оформить переход права собственности на долю ребенку можно договором дарения доли. Это можно сделать как в период брака, так и после его расторжения, но желательно после заключения соглашения о разделе имущества