Что будет со штрафом после окончания ИП?

Здравствуйте.Подскажите,вот у меня был штраф в гибдд 30000 и штраф попал к приставам,штраф висел у них на сайте почти 2 года и теперь ип прекратили приставы,у меня теперь исчезнет этот штраф в гибдд или что будет в данной ситуации?Они повторно к ним дело направят?

, Александр, г. Томск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо знать в связи с чем дело по ИП прекращено. Если по ст. 46 ФЗ ч.1 п. 3 «Об ИП», то

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Александр
Клиент, г. Томск

Дело прекращено по ст.46 ч.1 п.3

Александр

в таком случае последствия я Вам указал :)

Мар Стр
Юрист, г. Омск

Добрый день, Сергей.

Если нет информации об уплате штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, должностное лицо или судья, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр постановления и в течение десяти суток направляют его судебному приставу-исполнителю (ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ). Последний, в свою очередь, выносит постановление о возбуждении в отношении должника исполнительного производства о принудительном взыскании штрафа за счет имущества должника и направляет его копию должнику по почте.
Срок давности для взыскания штрафа составляет два года с даты вступления постановления в законную силу (ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ).
В течение указанного срока судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на имущество должника — на его денежные средства, находящиеся на счетах в банках РФ, на периодические выплаты должнику (например, на заработную плату), на имеющиеся у него ценные бумаги.

Следует не согласиться с коллегой. Повторное предъявление постановления  штрафа ГИБДД незаконно. Срок давности всего 2 года. Тем более что исполнительное производство было прекращено по основании ст.46 ч 1 п.3 ФЗ об ИП. НЕ взыскали и все.

Просто потом будет со стороны ГИБДД, если базу не чистят, вынос мозга тому, кто остался должен.