Могу ли я подать документы на РВП, если до окончания временного убежища пять месяцев?

Здравствуйте! Могу ли я подать документы на РВП,если до окончания временного убежища моего осталось пять месяцев? Так же я являюсь участником программы добровольного переселения соотечественников! Спасибо!

, Юрий, г. Тосно
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Законодательством не регламентирован срок подачи документов на получение разрешения на временное проживание, то есть подать документы Вы можете в любое время Вашего легального нахождения на территории РФ. Если документы на РВП у Вас будут приняты, то Вам будет выдан официальный документ о принятии, который будет являться основанием для продления Вашего законного пребывания на территории РФ до принятия решения по Вашему заявлению.

Общие вопросы, связанные с выдачей разрешения на временное проживание, урегулированы в статье 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».