Можно ли поделить лицевой счет плательщика в приватизированной квартире?

Можно ли поделить лицемой счет плательщика в не приватизировоной квартире, живу я с детьми и мапа с папой. Хочу сделать отдельный лицевой счет или код плательшика на себя и детей отдельно от радителей, тк я в декрете и доход маленький и хотела бы оформить субсидию на кварплату, ну нужнее лицевой счет отдельно, подскажите как это делать, только через суд?

, Оксана, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Обратитесь в управляющую компанию с заявлением, если откажут — в суд с иском об определении порядка оплаты за жилье

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

 4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана.
Согласно ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ наниматель по договору социального найма (ответственный квартиросъемщик, то есть лицо, на кого оформлен договор социального найма)  и члены его семьи имеют равные права и обязанности, в том числе дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма (то есть обязанность по оплате ЖКУ).
Соответственно Вы обязан вносить свою часть платы за ЖКУ (за себя и за Ваших детей), а Ваши родители отдельно за себя. При этом солидарная ответственность по оплате ЖКУ не предусматривает возможности заключить соглашение на распределение расходов по оплате ЖКУ (это и так предусмотрено по умолчанию). Вы можете попробовать обратиться в организацию, выставляющую Вам счета на оплату ЖКУ (как правило управляющая компания-УК) с просьбой разделить лицевые счета на оплату ЖКУ, но скорее всего Вам откажут.
В соответствии с ч. 4 ст. 73 Закона г. Москвы от 27.01.2010 № 2 «Основы жилищной политики города Москвы» в таком случае недостижении согласия о порядке оплаты ЖКУ между жильцами квартиры и (или) отказе УК в разделении лицевых счетов на оплату ЖКУ, доля платежей каждого гражданина за жилое помещение и отопление определяется в судебном порядке. Вам придется обратиться в суд с исковым заявлением о разделении лицевых счетов по оплате ЖКУ.

Статья 73. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги по договорам социального найма, найма, договору найма жилого помещения в бездотационном доме жилищного фонда города Москвы, найма специализированного жилого помещения жилищного фонда города Москвы
4. При недостижении соглашения между гражданами, проживающими в жилом помещении по договорам социального найма, найма, о порядке оплаты жилого помещения и коммунальных услуг доля платежей каждого гражданина за жилое помещение и отопление определяется в судебном порядке.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо составить в суд исковое заявление  о разделе начислений оплаты ЖКУ, и после решения суда будете получать отдельные платежки.