Могу ли я встать на учет в военкомате на зеленой ветке?

Я прописан на желтой ветке,а временно живу на зеленой,смогу ли я встать на учет на зелено ветке?

, Алексей, г. Москва
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер.

Обязанности граждан по воинскому учету определены в ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О воинской обязанности и военной службе» .

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев  — по месту их пребывания) в военном комиссариате.

Гражданин обязан явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

Таким образом воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев — по месту их пребывания.

Следовательно, для постановки на учет в РВК на «зеленой ветке» вам необходимо: либо поменять место жительства, либо оформить регистрацию по месту пребывания на срок более 3 месяца.

Все все понятно?