Предусмотрена ли выплата дивидендов ЗАО в разные даты и траншами?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеет ли ЗАО право выплатить дивиденды по одному Решению ГОСА в разные даты (например, Иванову выплатить 01.06.18, а Петрову 03.06.18)? Или всем только в один день?

А также интересует, возможна ли выплата причитающихся дивидендов по одному решению частями (траншами), например, Иванову причитаются 1000 руб. дивидендов, 500 выплачиваются 01.06.18 и еще 500 10.06.18?

, Станислав Владимиров, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Станислав! Порядок и сроки выплаты дивидендов регламентированы ФЗ «Об акционерных обществах»

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об акционерных обществах»

Статья 42. Порядок выплаты обществом дивидендов

3. Решение о выплате (объявлении) дивидендов принимается общим собранием акционеров. Указанным решением должны быть определены размер дивидендов по акциям каждой категории (типа), форма их выплаты, порядок выплаты дивидендов в неденежной форме, дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов. При этом решение в части установления даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, принимается только по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества.

...

5. Дата, на которую в соответствии с решением о выплате (объявлении) дивидендов определяются лица, имеющие право на их получение, не может быть установлена ранее 10 дней с даты принятия решения о выплате (объявлении) дивидендов и позднее 20 дней с даты принятия такого решения.

...

6. Срок выплаты дивидендов номинальному держателю и являющемуся профессиональным участником рынка ценных бумаг доверительному управляющему, которые зарегистрированы в реестре акционеров, не должен превышать 10 рабочих дней, а другим зарегистрированным в реестре акционеров лицам — 25 рабочих дней с даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов...

Всего доброго!