Каковы права должника при наложении ареста на зарплатный счет?

Подскажите пожалуйста, имеют ли право судебные приставы с моей заработной платы оставлять , высчитывая долг, меньше прожиточного минимума. Я воспитываю несовершеннолетнюю дочь

, Алексей, г. Псков
Александр Филиппов
Юрист, г. Псков

Добрый вечер Алексей.

Согласно ТК РФ, размер удержанной в счет долга зарплаты исчисляется в следующих пропорциях:

  1. по закону – 20% от зарплаты;
  2. по федеральному закону или решению суда – 50% от зарплаты
  3. исключения из правил (например, алименты) – 70%

В Вашем случае, размер удержания сокращается:

Наличие 1-2 детей – судебные приставы не вправе удерживать свыше 30%;
Наличие ребенка, обучающегося в ВУЗе не на бюджетной основе – 30%.
Если Вы обнаружили, что с вашей карточки снята вся з/п, это повод обратиться в суд с жалобой на действие судебного пристава исполнителя.

Татьяна Абрамова
Юрист, г. Саратов

добрый вечер Алексей. судебный пристав-исполнитель в соответствии с ФЗ Об исполнительном производстве имеет право обратить взыскание на Вашу заработную плату в размере 50 %.  То что Вы воспитываете несовершеннолетнюю дочь не запрещает приставу обратить взыскание на 50 %. Вы можете обратиться к судебному приставу с заявлением об уменьшении % удержания. если будет отказано, то можно подать в суд заявление на уменьшении % удержания. Обращение взыскания на всю заработную плату будет незаконно.