Возмещение морального вреда юридическим лицом, если гражданка подскользнулась у магазина

Я подскользнулась у магазина и получила травму руки, могу ли я подать иск на магазин на возмещение морального вреда?

, Ольга, г. Северодвинск
Алексей Вдовицкий
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте!

Да, вы можете подать иск о возмещении морального, материального вреда (вред здоровью, затраты на лечение, иные затраты)

Законодательством предусмотрена ответственность нанимателей, содержателей, собственнико, арендаторов и т.п. обеспечивать надлежащее

Правила благоустройства и санитарного содержания территории, в соответствии с которыми предприятиям, организациям, учреждениям независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, предпринимателям без образования юридического лица, а также физическим лицам вменяется в обязанность содержать в надлежащем порядке все объекты внешнего благоустройства, закрепленные за ними или принадлежащие им на праве собственности или ином праве

Пунктом 6.1 ГОСТ 51870-2002 «Услуги бытовые. Услуги по уборке зданий и сооружений. Общие технические условия», утвержденным Постановлением Госстандарта России от 13.02.2002 г. № 61-ст, установлено, что при оказании услуг по уборке и уходу (внутренние и внешние работы) должны быть обеспечены безопасность жизни, здоровья и сохранности имущества потребителя услуг и санитарно-гигиенические требования.

В примечании к Перечню мероприятий по уборке и уходу, указано, что в зимний период времени при ежедневной комплексной уборке проводят дополнительные работы — сбор мусора и снега, обработку проходных зон антискользящими средствами.

В силу ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а так же степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Здравствуйте Юлия! Конечно обращайтесь, пишите в чат, тогда персонально начнем с Вами работу

Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Ольга! Да, вы можете обратиться за компенсацией морального и материального вреда. Но сначала вам необходимо зафиксировать факт получения травмы руки в травмпункте, а также возможно понадобятся доказательства получения травмы именно на том месте (видео с камер наблюдения, свидетельские показания). А также необходимо определить к какой организации относится место падения — магазин, местная УК или комитет ЖКХ.

Ольга
Клиент, г. Северодвинск

Спасибо, мне всё понятно.Можно ли к вам обратиться по этому вопросу и когда? Хотелось бы обсудить детали.

Здравствуйте, Ольга! Если ваше последнее обращение было ко мне, то конечно можно в любое удобное для вас время. Удачи!