Могу ли я требовать в качестве своей жилплощади размен квартиры?

Здравствуйте. У нашей семьи 3-х комнатная квартира (оформлена по моему на отца), я единственный "ребёнок"(40 лет). Могу ли я требовать в качестве своей жилплощади размен квартиры и т.п.?

, Петя, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы не являетесь собственником квартиры или доли квартиры и Ваше право собственности не зарегистрировано, то не может, т.к. только собственники вправе распоряжаться своим имуществом, если собственность только отца, если он пожелает он может Вам продать или подарить квартиру или долю квартиры.

Вы лишь имеете в настоящее время право пользования для проживания квартирой если зарегистрированы в ней, но не более того, т.к. даже это право предоставляется ее собственником другим лицам.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.